Posted 23 мая 2013,, 08:45

Published 23 мая 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 19:03

Updated 31 марта, 19:03

Следственный комитет РФ потратит 1,2 млн рублей на мониторинг соцсетей

23 мая 2013, 08:45
Из заказа, размещенного на сайте госзакупок, следует, что система должна позволить СК отслеживать в соцсетях касающиеся ведомства сообщения пользователей. По ним следователи намерены изучать реакцию общества на свою деятельность. С этой же целью система должна автоматически собирать все сообщения о работе СК из «значимых открытых и закрытых источников».

МОСКВА, 23 мая. Следственный комитет РФ объявил тендер на создание системы, которая позволит ведомству отслеживать реакцию пользователей соцсетей на его деятельность.

Из заказа, размещенного на сайте госзакупок, следует, что система должна позволить СК отслеживать в соцсетях касающиеся ведомства сообщения пользователей. По ним следователи намерены изучать реакцию общества на свою деятельность. С этой же целью система должна автоматически собирать все сообщения о работе СК из «значимых открытых и закрытых источников». Что подразумевается под этой формулировкой, в заказе не уточняется.

Система должна помочь специалистам оперативно находить в социальных сетях сообщения о готовящихся или совершенных преступлениях. Также ведомство хочет изучить уровень резонанса, вызываемого в интернете различными преступлениями.

Собранная информация должна передаваться в СКР в виде новостной ленты и регулярных отчетов по электронной почте. На создание этой системы Следственный комитет планирует потратить почти 1,2 млн рублей. Итоги конкурса планируют подвести 25 июня этого года.

В начале года сообщалось, что СК потратит 1,1 млн рублей на мониторинг средств массовой информации и социальных сетей по интересующим ведомство темам. Конкурс выиграла компания «Интегрум». Контракт должен был быть исполнен до декабря 2013 года. С чем связано появление нового контракта раньше срока, неизвестно.