Posted 23 мая 2013,, 08:58

Published 23 мая 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 19:03

Updated 31 марта, 19:03

В России разработали систему нейтрализации ПРО США

23 мая 2013, 08:58

МОСКВА, 23 мая. Генеральный штаб Вооруженных сил России разработал систему нейтрализации глобальной системы ПРО США. С таким заявлением выступил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

"Комплекс военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил, разработан, и мы этого не скрываем", — сказал он в ходе конференции по евробезопасности, передают СМИ.

По словам Герасимова, реализация этой системы нейтрализации будет зависеть от российских оценок способности ПРО США и НАТО ослабить потенциал российских ядерных сил.

Также глава Генштаба сообщил, что Россия будет сокращать стратегические наступательные вооружения, только будучи уверенной, что развитие глобальной ПРО США не подрывает ее потенциал ядерного сдерживания. Подробности - здесь.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.