Posted 23 мая 2013,, 09:49

Published 23 мая 2013,, 09:49

Modified 31 марта, 19:03

Updated 31 марта, 19:03

Россия и Сербия планируют подписать соглашения по военному сотрудничеству

23 мая 2013, 09:49

МОСКВА, 23 мая. Россия и Сербия уже в этом году могут подписать соглашения по военному и военно-техническому сотрудничеству. С таким заявлением выступил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"У нас большая совместная история, мы многое пережили. Мы хотели бы обсудить сроки подготовки соглашений о военном и военно-техническом сотрудничестве, их - два", - сказал он в ходе встречи со своим сербским коллегой Александаром Вучичем в рамках международной конференции по евробезопасности. Шойгу выразил надежду, что соглашения будут подписаны уже в этом году.

Вучич заметил, что Сербия заинтересована в развитии отношений с Российской Федерацией. "Мы готовы говорить на разные темы, в том числе о соглашениях по военному и военно-техническому сотрудничеству", - сказал сербский министр.

По его словам, последнее соглашение предполагает включение пункта о защите интеллектуальной собственности. "Мы также хотели бы поговорить о том, что можно было бы приобрести из военной техники. Для нас - это крупный политический вопрос. Мы готовы сделать все, чтобы укрепить наши ВВС и ПВО. Мы готовы развивать сотрудничество в области военного образования и военной медицины", - добавил Александр Вучич.