Posted 24 мая 2013,, 06:50

Published 24 мая 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 19:02

Updated 31 марта, 19:02

Роскомнадзор: "ВКонтакте" попал в список запретных ресурсов по ошибке

24 мая 2013, 06:50
"IP-адрес "ВКонтакте" попал в реестр по ошибке оператора. Приносим извинения пользователям и администрации. Ошибка исправлена. Ресурс доступен", - говорится в сообщении Роскомнадзора в Twitter. "Именно потому, что такие ошибки Роскомнадзора наносят ущерб конституционным свободам, экономике и авторитету власти, блокировки надо отменить", - не замедлил прокомментировать ситуацию глава межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

МОСКВА, 24 мая. В Роскомнадзоре назвали ошибкой включение интернет-ресурса "ВКонтакте" в список запрещенных сайтов.

"IP-адрес "ВКонтакте" попал в реестр по ошибке оператора. Приносим извинения пользователям и администрации. Ошибка исправлена. Ресурс доступен", - говорится в сообщении Роскомнадзора в Twitter.

"Именно потому, что такие ошибки Роскомнадзора наносят ущерб конституционным свободам, экономике и авторитету власти, блокировки надо отменить", - не замедлил прокомментировать ситуацию глава межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Сегодня утром стало известно, что по решению Федеральной службы по надзору в сфере связи сайт социальной сети "ВКонтакте" был включен в единый реестр запрещенных доменных имен. Сообщения о том, что ресурс недоступен, поступили из нескольких регионов, в том числе, из Петербурга.

С 1 ноября 2012 года официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который зачастую называют законом о "черных списках" сайтов. С тех пор под запретом, в частности, оказывались отдельные ролики YouTube, статьи из "Википедии". Несколько раз попадал в "черный список" Google. В Роскомнадзоре каждый раз объясняли это ошибками электроники.