Posted 24 мая 2013,, 11:52

Published 24 мая 2013,, 11:52

Modified 31 марта, 19:01

Updated 31 марта, 19:01

В Ирландии родителям, чьи дети прогуливают школу, грозит арест

24 мая 2013, 11:52

ДУБЛИН, 24 мая. Судья ирландского города Лимерик наказала крупными штрафами и ордером на арест родителей, чьи дети не посещали школу.

Как пишет Irish Examiner, служитель Фемиды обосновала свое решение тем, что, согласно 42 статье конституции страны, родители обязаны обеспечить получение детьми полного среднего образования. При этом она отказалась принимать во внимание тот факт, что все шесть обвиненных в данном нарушении семей являются ирландскими кочевниками, которые очень много путешествуют.

Самое жесткое решение - ордер на арест - было вынесено относительно обоих родителей, чья 12-летняя дочь за прошедший учебный год появилась в школе всего 27 раз. Остальные семьи отделались штрафом в размере 2600 евро. Судья также подчеркнула, что для таких случаев существует специально разработанные программы самостоятельного домашнего обучения.

В ходе слушаний представитель образовательного сообщества графства Лимерик сообщила суду, что в начальных школах региона создана специально разработанная для ирландских кочевников программа, которая призвана помочь цыганам освоить по меньшей мере базовые навыки письма и арифметики. По ее словам, инициатива ни в коем случае не является проявлением сегрегации ирландского общества, а лишь предоставляет детям кочевников дополнительную помощь для освоения тех предметов (английский и математика), с которыми у них возникают основные проблемы.