Posted 24 мая 2013,, 13:17

Published 24 мая 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 19:01

Updated 31 марта, 19:01

Госдеп США раскритиковал грядущие выборы президента в Иране

24 мая 2013, 13:17

ВАШИНГТОН, 24 мая. Глава госдепартамента США Джон Керри заявил, что результаты президентских выборов в Иране не будут отражать действительный выбор народа страны.

Как передает Agence France-Presse, Керри раскритиковал власти Ирана за то, что они не допустили к выборам сотни участников "по неясной причине". По словам главы госдепа США, отсутствие открытости ставит под вопрос то, что оставшиеся кандидаты смогут выразить волю иранского народа.

Ранее представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл также выразил недовольство сложившейся ситуацией, заявив, что совет отобрал только тех кандидатов, которые будут представлять интересы режима.

Во вторник МВД Ирана опубликовало список кандидатов, допущенных к президентским выборам, которые намечены на 14 июня. Из почти 700 претендентов были выбраны восемь человек, в том числе три политика-реформатора и пять политиков консервативного толка. При этом Наблюдательный совет, который в соответствии с конституцией страны определяет список кандидатов, вычеркнул из числа претендентов бывшего президента Ирана Алиакбара Хашеми-Рафсанджани и сподвижника действующего президента Эсфандияра Рахим-Машайи.

Напомним, согласно конституции, президент Ирана не является фактическим главой государства, но представляет исполнительную ветвь власти. Он избирается сроком на четыре года и не может занимать этот пост более двух сроков. Президентом Ирана является Махмуд Ахмадинежад, который занимает этот пост уже второй срок с 2005 года. Главой Ирана является избираемый пожизненно верховный лидер, ныне — аятолла Али Хаменеи.