Posted 24 мая 2013,, 17:13

Published 24 мая 2013,, 17:13

Modified 31 марта, 19:01

Updated 31 марта, 19:01

Сирия потребовала от ЛАГ извиниться перед народом

24 мая 2013, 17:13
По мнению министра информации Сирии Омрана аз-Зоуби, Лига арабских государств должна попросить прощения у сирийского народа и аннулировать принятые в отношении Сирии резолюции. Он также добавил, что "попытки некоторых арабских государств вести разговоры о поиске лично для себя роли в урегулировании сирийского конфликта абсурдны и недопустимы".

ДАМАСК, 24 мая. Лига арабских государств должна попросить прощения у сирийского народа и аннулировать принятые в отношении Сирии резолюции, заявил министр информации этой страны Омран аз-Зоуби.

"Мы сможем расценивать ЛАГ в качестве одного из участников мирного урегулирования сирийского конфликта только в том случае, если эта организация принесет извинения народу и властям Сирии, а также отменит все принятые в отношении нашей страны резолюции", - говорится в заявлении, которое цитирует сирийское государственное агентство SANA.

По словам министра, "попытки некоторых арабских государств вести разговоры о поиске лично для себя роли в урегулировании сирийского конфликта абсурдны и недопустимы".

Ранее сирийский министр информации заявлял, что ЛАГ доказала свою несостоятельность, не сумев решить сирийскую проблему. "После того, как Сирия покинула Лигу, можно сказать, что организации уже не существует", — сказал он.

Между теми, как сообщалось, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил в пятницу, что участие Ирана на предлагаемой РФ и США международной конференции по Сирии может оказаться полезным. "Я выступаю за то, чтобы в конференции приняли участие соседи Сирии, а также страны вроде Ирана, имеющие отношение к событиям на сирийской территории", — сказал генсек.

Напомним, итогом саммита ЛАГ стало закрепление места Сирии в ЛАГ за представителями оппозиции, а также официальное предоставление членам Лиги права на законных основаниях вооружать повстанцев.