Posted 24 мая 2013,, 19:14

Published 24 мая 2013,, 19:14

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

Гватемала выдала США обвиняемого в коррупции экс-президента Портильо

24 мая 2013, 19:14

ГВАТЕМАЛА, 24 мая. Бывший лидер Гватемалы Альфонсо Портильо в пятницу вылетел в США, где предстанет перед судом по обвинению в отмывании $70 млн в банках этой страны.

Из Гватемалы Портильо вывезли на небольшом самолете, взлетевшем с военного аэродрома. Он станет первым экс-президентом этой центральноамериканской страны, которого будут судить за рубежом по обвинению в коррупции, передают интернет-СМИ.

В течение нескольких последних недель Портильо содержался военном госпитале Гватемалы. До последнего момента он не верил в возможность своей высылки.

Напомним, еще в ноябре 2011 года президент Гватемалы Альваро Колом утвердил выдачу Альфонсо Портильо в США.

В январе того же года в Уголовном суде Гватемалы начались слушания по делу Портильо. Вместе с бывшим главой государства, который обвиняется в коррупции, на скамье подсудимых оказались также Эдуардо Аревало и Мануэль Маса, занимавшие в прошлом правительстве посты министров обороны и финансов.

Следствие установило, что Портильо и два бывших министра осуществили махинации с использованием государственных фондов на сумму около $15 млн. Эти средства оказались на личных счетах бывших функционеров в зарубежных банках.

В марте уголовный суд принял решение о выдаче Портильо США. В августе его утвердил конституционный суд — высшая судебная инстанция Гватемалы.