Posted 26 мая 2013,, 17:35

Published 26 мая 2013,, 17:35

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

Манифестация против однополых браков собрала более миллиона человек в Париже и Варшаве

26 мая 2013, 17:35
Отмечается, что противники однополых браков забрались на крышу штаб-квартиры соцпартии. Там они растянули транспарант с надписью "Олланда в отставку!" и зажгли файеры. Группа провела на крыше около получаса и была задержана. В столице Польши прошла похожая акция. Активисты выразили солидарность с французским движением за сохранение традиционных семейных ценностей.

ПАРИЖ, 26 мая. Свыше 1 млн французов вышли на улицы Парижа, чтобы выступить против закона об однополых браках, говорится в сообщении организаторов акции - движения "Манифестация для всех". Ранее полиция традиционно назвала значительно более скромные цифры - 150 тысяч человек.

Колонны, сопровождаемые волонтерами и полицией, вышли из трех точек сбора и направились в сторону на эспланады Инвалидов в центре Парижа, чтобы принять участие в многотысячном митинге. Эспланада Инвалидов и некоторые прилегающие улицы были полностью заполнены пестрой толпой с флагами и транспарантами.

Отмечается, что противники однополых браков забрались на крышу штаб-квартиры соцпартии. Там они растянули транспарант с надписью "Олланда в отставку!" и зажгли файеры. Участники акции провели на крыше около получаса. Чтобы задержать около 20 человек полиция пустила в ход слезоточивый газ.

Безопасность мероприятия во Франции обеспечивают около 4,5 тыс. полицейских, сообщают СМИ.

Добавим, в столице Польши также прошла многотысячная акция противников легализации однополых браков. Активисты выразили солидарность с французским движением за сохранение традиционных семейных ценностей. Демонстрация против французского закона в Варшаве собрала около 10 тыс. человек.

Люди прошли шествием по центральным улицам столицы под лозунгами: «Париж и Варшава вместе!», «Французы, мы с вами!» и «Мы не сдадимся!» Показательно, что в акции приняли участие и выходцы из Пятой республики.

Это уже не первая подобная акция в Польше - противники гомосексуальных браков организовали широкую протестную кампанию, кульминацией которой должна стать завтрашняя манифестация под названием «Марш за семью".

Напомним, 18 мая президент Франции Франсуа подписал закон, который разрешает гомосексуалам официально заключать браки и усыновлять детей.