Posted 27 мая 2013,, 05:32

Published 27 мая 2013,, 05:32

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Япония отрицает "кражу" спорных островов Сенкаку

27 мая 2013, 05:32

ТОКИО, 27 мая. Правительство Японии осудило заявление премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, который обвинил Токио в краже китайских территорий.

«Это высказывание предельно игнорирует историю. Мы ни в коем случае не можем с ним согласиться», - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Суга отметил, что последнее высказывание об островах китайцев «не окажет никакого влияния на нашу позицию», передают интернет-СМИ.

«Острова Сенкаку - это наши исконные земли и исторически, и с точки зрения международного права. Мы ими реально владеем. Нынешнее заявление основано на односторонней позиции Китая относительно этих островов», - подчеркнул министр.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна начнет действовать, если китайцы высадятся на спорные острова Сенкаку.

В последние полгода китайские сторожевые корабли почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды. В Пекине подчеркивают, что китайская сторона намерена продолжить "регулярное патрулирование территориальных вод, окружающих острова Сенкаку".

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов.