Posted 27 мая 2013,, 06:45

Published 27 мая 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

СМИ: Минобороны РФ заказало спецмашину для эвакуации руководителей ведомства

27 мая 2013, 06:45

МОСКВА, 27 мая. Министерство обороны России заказало разработку специальной гусеничной машины, которая может быть использована для эвакуации руководства военного ведомства из зоны ядерного и химического заражения.

По информации источника "Известий" в Минобороны, тактико-техническое задание на разработку новой машины подготовило Главное авто-бронетанковое управление. В документах новая техника обозначается как «высокозащищенное транспортное средство».

Кроме последствий ядерного взрыва, машина должна защитить пассажиров от огня стрелкового оружия, гранатометов и подрыва фугасов. Ее планируют оснастить средствами связи, обеспечивающими устойчивый обмен информации с руководством страны и стратегическими силами. Автономность машины сможет находиться не менее 36 часов в условиях сильного радиоактивного заражения.

Внутри машины будут расположены умывальник, туалет и места для отдыха. За наружное наблюдение с обзором 360 градусов будут отвечать камеры.

Сейчас в распоряжении ФСО и Минобороны для эвакуации руководства страны и правительства есть советские специальные танки "Ладога", которые уже устарели.