Posted 27 мая 2013,, 06:59

Published 27 мая 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Мэр Осаки извинился перед США за скандальные ремарки о проституции

27 мая 2013, 06:59

ТОКИО, 27 мая. Глава Осаки Тору Хасимото извинился за заявления об американских военных в Японии. Некоторое время назад политик высказал мнение, что солдатам США следует поддержать индустрию развлечений для взрослых на Окинаве, чтобы сократить количество изнасилований и других преступлений в регионе.

Окинава против своей воли размещает у себя военные базы США. Наверняка там есть женщины, работающие в секс-индустрии по самым разным причинам, и многих японцев возмутила бесчувственность Хасимото, который призвал американских солдат пользоваться их услугами. Политикам нужно брать ответственность за то, что они говорят, писала по этому поводу японская пресса.

«Я понимаю, что моя ремарка может быть истолкована как оскорбление американских военных сил и американского народа», — был вынужден заявить мэр. Он назвал свой скандальный комментарий неуместным.

Однако извинений за слова о том, что массовые изнасилования женщин военными в Юго-Восточной Азии во время Второй мировой войны были оправданы, Хасимото не принес, подчеркивает Газета.Ru.

Как сообщалось, власти США были возмущены скандальными заявлениями мэра Осаки Тору Хасимото о необходимости военных борделей в Юго-Восточной Азии во времена Второй мировой войны.

По словам одного из самых скандальных политиков Японии, женщины против их воли зачастую вынуждены были оказывать японским солдатам сексуальные услуги, однако это было необходимой мерой для отдыха и разгрузки военных. По мнению мэра Осаки, солдаты, шедшие под пули и рисковавшие жизнью, не могли обойтись без подобного досуга. Политик заявил, что такая ситуация была частью трагедии войны, но ответственность за все ужасы лежит не только на Японии.

Ранее провокационное заявление мэра Осаки о необходимости содержания секс-рабынь для досуга японских солдат в годы Второй мировой войны, осудили политики Японии, Китая и Кореи.