Posted 27 мая 2013,, 08:59

Published 27 мая 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Колумбия, Мексика, Перу и Чили переходят на единую визу

27 мая 2013, 08:59

БОГОТА, 27 мая. Саммит Тихоокеанского альянса, членами которого являются Колумбия, Перу, Мексика и Чили, проходивший в Боготе, завершился договоренностями. Тихоокеанский альянс создан всего год назад, однако эксперты не сомневаются в перспективности проекта.

Страны договорились создать единые дипломатические и торгово-экономические представительства в ряде государств мира, в частности в Гане, Сингапуре, Алжире, Марокко и Турции. Кроме того, лидеры четырех стран Латинской Америки намерены создать единые визы для лиц из третьих государств. "У нас есть много туристических достопримечательностей, которые мы можем эффективно использовать", - обосновал необходимость "латиноамериканского Шенгена" Хуан Мануэль Сантос, пишет "Коммерсант".

Отметим, граждане Колумбии, Мексики, Перу и Чили уже путешествуют в границах альянса без виз, даже не проходя паспортный контроль при пересечении границ. Тихоокеанский альянс во многом идет по пути Евросоюза, причем опережающими темпами - от момента создания общего европейского рынка до подписания Шенгенского соглашения прошло 28 лет. При этом альянс уже приобрел привлекательность для стран региона - первый претендентом на вступление является Коста-Рика. К альянсу могут присоединиться и некоторые нынешние государства-наблюдатели: Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Панама.

Эксперты считают, что развивающийся кризис крупнейшего интеграционного проекта - Евросоюза, о выходе из которого заговорила Великобритания, - латиноамериканцев вряд ли остановит.

На долю стран Тихоокеанского альянса приходится 35% ВВП Латинской Америки ($2 трлн) и 50% совокупного экспорта. Целью объединения является продвижение интересов Колумбии, Перу, Мексики и Чили в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). На завершившемся саммите в Кали было принято решение отменить 90% торговых пошлин. Остальные 10% будут ликвидированы к 2020 году.