Posted 28 мая 2013,, 04:53

Published 28 мая 2013,, 04:53

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

СМИ: В Минобороны направили законопроект о призыве женщин в армию

28 мая 2013, 04:53
Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и направили документ в Минобороны. Члены нижней палаты российского парламента предлагают разрешить военную службу всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет. Одна из авторов поправок, депутат Татьяна Москалькова заявила, что главная идея женского призыва — уравнять женщин в правах с мужчинами.

МОСКВА, 28 мая. Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и направили документ в Минобороны. Об этом сообщает газета "Известия".

По сведениям издания, депутаты Госдумы предлагают разрешить военную службу всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет.

Одна из авторов поправок, депутат Госдумы Татьяна Москалькова заявила, что главная идея женского призыва — уравнять женщин в правах с мужчинами.

"Не надо стимулировать женщин идти в армию. Нужно просто тех, кто уже замотивирован и хотел бы служить, не лишать их этой возможности. Это обусловлено гендерным равенством и правом женщины служить в Вооруженных силах", - отметила она.

Напомним, идея о подготовке законопроекта о призыве женщин в армию появилась в Госдуме в конце прошлого года.

В ходе опроса исследовательского центра портала Superjob.ru выяснилось, что примерно половина респондентов (49%) одобряет идею добровольного призыва женщин в армию. Однако большинство потенциальных "призывниц" (в возрасте от 18 до 27 лет), служить в армии не хотят. "У меня муж и маленькая дочка — это посложнее армии!"; "Сейчас жизнь так интересна! Просто нет времени"; "Женщины должны рожать и воспитывать детей", — говорят участницы опроса.