Posted 28 мая 2013,, 07:18

Published 28 мая 2013,, 07:18

Modified 30 января, 15:33

Updated 30 января, 15:33

На "горячую линию" по ЕГЭ поступило 2,5 тысячи звонков

28 мая 2013, 07:18

МОСКВА, 28 мая. По итогам первого дня работы "горячей линии" Общественной палаты по вопросам ЕГЭ в организацию поступило 2,5 тысячи звонков. Об этом рассказала член ОП РФ Любовь Духанина, передает пресс-служба палаты.

"Честно говоря, мы не ожидали такого вала звонков на пятый год проведения ЕГЭ", - призналась она.

По сведениям Духаниной, чаще всего звонили из Алтайского края, Москвы, Краснодара, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Орловской и Волгоградской областей.

"Каждый год на горячей линии выявляется вопрос-лидер. Сегодня это вопрос о правильности заполнения ячейки для задания Б8. Обратившихся также волновали организационно-правовые вопросы, на которые и родители, и выпускники могли знать ответы и сами, но в силу волнения старались переспросить, чтобы не допустить ошибок", - рассказала она.

"В отличие от предыдущих горячих линий, в этом году мы зафиксировали динамику роста звонков из техникумов, где пока много организационных провалов, а также от родителей, детей которых по разным причинам не допустили к сдаче экзамена. Было много вопросов от выпускников прошлых лет, которые хотели бы сдать экзамен в этом году, от ребят, которые вернулись из армии и хотят продолжить образование, а также у детей с ограниченными возможностями здоровья", - добавила член ОП РФ.

Напомним, первый в этом году ЕГЭ начался со скандала. В Интернет попали ответы на тесты по русскому языку, который сегодня сдают около 750 тыс. выпускников школ России. Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты ЕГЭ выпускников, выложивших свои ответы в Сеть.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.