Posted 28 мая 2013,, 08:51

Published 28 мая 2013,, 08:51

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

На президентских выборах в Иране смогут проголосовать более 50 млн иранцев

28 мая 2013, 08:51

ДУБАЙ, 28 мая. Число избирателей, которые смогут проголосовать на предстоящих в Иране в июне этого года президентских выборах, составляет почти 50,5 миллиона, сообщили во вторник в МВД страны.

По данным министерства, заявление которого цитирует иранское информагентство ФАРС, в одиннадцатых в истории Ирана президентских выборах будут участвовать 1,6 миллиона молодых граждан, впервые получивших право голоса по достижении совершеннолетия.

Ранее МВД Ирана опубликовало список кандидатов, допущенных к президентским выборам, которые намечены на 14 июня.

Из почти 700 претендентов были выбраны восемь человек, в том числе три политика-реформатора и пять политиков консервативного толка. При этом Наблюдательный совет, который в соответствии с конституцией страны определяет список кандидатов, вычеркнул из числа претендентов бывшего президента Ирана Алиакбара Хашеми-Рафсанджани и сподвижника действующего президента Эсфандияра Рахим-Машайи.

Напомним, согласно конституции, президент Ирана не является фактическим главой государства, но представляет исполнительную ветвь власти. Он избирается сроком на четыре года и не может занимать этот пост более двух сроков. Президентом Ирана является Махмуд Ахмадинежад, который занимает этот пост уже второй срок с 2005 года. Главой Ирана является избираемый пожизненно верховный лидер, ныне — аятолла Али Хаменеи.