Posted 28 мая 2013,, 10:10

Published 28 мая 2013,, 10:10

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

Россия призывает США вывести ядерные арсеналы из Европы

28 мая 2013, 10:10
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил: "Первоочередной задачей в этой области нам видится вывод этих тактических ядерных вооружений на национальную территорию США, ликвидация инфраструктуры, которая позволяет быстро вернуть в том или ином случае эти средства на территорию союзников. И прекращение практики проведения учений в формате НАТО".

МОСКВА, 28 мая. Власти России настаивают на выводе ядерных арсеналов США из Европы. Об этом сообщил сегодня замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Первоочередной задачей в этой области нам видится вывод этих тактических ядерных вооружений на национальную территорию США, ликвидация инфраструктуры, которая позволяет быстро вернуть в том или ином случае эти средства на территорию союзников. И прекращение практики проведения учений в формате НАТО, когда гипотетические операции с применением тактического ядерного оружия отрабатываются в формате учений с участием стран, которые не являются ядерными", — отметил он.

"В этой сфере существует асимметрия не в пользу России", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Ранее в Минобороны России назвали военную политику США "непредсказуемой" и заявили, что Россия все еще обеспокоена возможным разворачиванием системы ЕвроПРО.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.