Posted 28 мая 2013,, 10:50

Published 28 мая 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

Замминистра образования РФ подал в отставку в связи с "давлением на министерство"

28 мая 2013, 10:50
Игорь Федюкин заявил, что "учитывая сложившуюся за последние месяцы вокруг министерства обстановку", он принял решение подать в отставку. "Сегодня я написал соответствующее заявление на имя председателя правительства», — сказал он журналистам. Добавим, что Федюкин курировал в министерстве науку и научную политику.

МОСКВА, 28 мая. Заместитель министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова Игорь Федюкин подал в отставку.

«Учитывая сложившуюся за последние месяцы вокруг министерства обстановку, я принял решение подать в отставку. Сегодня я написал соответствующее заявление на имя председателя правительства», — сказал он журналистам.

«Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали», — заявил замминистра. «Я благодарен Дмитрию Ливанову за возможность работать с ним на протяжении последнего года — это человек, которого я глубоко уважаю за его смелость и его преданность российской науке», — добавил Федюкин.

Федюкин курировал в министерстве науку и научную политику.

Напомним, сообщения о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя министра образования и науки России Игоря Федюкина, появились в прессе сегодня утром. При этом сам чиновник эти сообщения не подтвердил.

Позже стало известно, что Генеральной прокуратурой РФ в адрес министра образования и науки России Дмитрия Ливанова внесено представление. По результатам его рассмотрения 6 должностных лиц министерства уволены с государственной службы, 2 – переведены на нижестоящие должности. Конкретные фамилии в сообщении Генпрокуратуры не указываются.

Игорь Федюкин родился 6 мая 1974 года в Москве.

Окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета (1997 г.), магистратуру Центрально-европейского университета в г.Будапешт (1998 г.). В 2001-2006 годах работал в ряде ведущих российских средств массовой информации. В 2007-2012 годах – ведущий эксперт Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе, директор по прикладным исследованиям РЭШ.

2010-2012 гг. – советник министра экономического развития Российской Федерации.

В 2009 году вошел в Список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации.