Posted 29 мая 2013,, 04:12

Published 29 мая 2013,, 04:12

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

СМИ: КНДР предлагает Южной Корее заменить договор о перемирии на "постоянный режим мира"

29 мая 2013, 04:12
"Существует острая необходимость заменить соглашение о перемирии, которое является пережитком войны, на постоянный режим мира", - говорится в сообщении газеты "Нодон синмун", которая является официальным органом правящей партии КНДР. В статье говорится, что состояние временного перемирия на Корейском полуострове является выгодным только для США, которые пытаются "задушить КНДР".

СЕУЛ, 29 мая. Власти КНДР предлагают Южной Корее подписать мирный договор вместо действующего соглашения о перемирии, заключенного после окончания Корейской войны 1950-53 годов.

"Существует острая необходимость заменить соглашение о перемирии, которое является пережитком войны, на постоянный режим мира", - говорится в сообщении газеты "Нодон синмун", которая является официальным органом правящей партии КНДР.

В статье говорится, что состояние временного перемирия на Корейском полуострове является выгодным только для США, которые пытаются "задушить КНДР".

"Если бы мирный договор был подписан в прошлом, то сейчас не было бы такой острой проблемы денуклеаризации Корейского полуострова", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее стало известно, что Пхеньян согласился с предложением Пекина о начале диалога со всеми заинтересованными сторонами для урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Начальник главного политуправления Корейской народной армии Чхве Рен Хэ прибыл с визитом в Пекин 22 мая. Он встретился с членом ПК Политбюро ЦК Компартии Китая Лю Юньшанем. В ходе переговоров китайский партийный функционер призвал как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова. Чхве Рен Хэ отметил, что КНДР согласна с позицией Китая и готова начать диалог с соответствующими сторонами.

Отметим, ситуация вокруг Северной Кореи заметно ухудшилась за последние два месяца. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты и провести четвертые ядерные испытания.