Posted 29 мая 2013,, 05:53

Published 29 мая 2013,, 05:53

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Конспирологический фильм о крушении самолета Качиньского разозлил поляков

29 мая 2013, 05:53

ВАРШАВА, 29 мая. Жители Польши протестуют против нового художественного фильма о гибели президента Леха Качиньского. Выход картины «Смоленск» режиссера Антони Краузе в прокат намечен на 2014 год.

Как отмечает газета The New York Times, проект вызвал бурную дискуссию в польском обществе, в том числе среди деятелей культуры. Некоторые ведущие актеры страны отказались сниматься в «Смоленске», а министр культуры Богдан Здроевский заявил, что создавать кино об этой авикатастрофе еще слишком рано.

Как передает Газета.Ru, 73-летний Краузе признает, что его взгляды не совпадают с официальной точкой зрения на события. «Мне кажется, что я должен снять этот фильм, даже если получится так, что я буду один против всех. Я намерен показать правду», — сказал он.

Главным героем «Смоленска» является журналистка, занимающаяся расследованиями. Она выясняет, что от поляков скрыли важную информацию и все на самом деле обстояло не так. Съемки проходили в США, Грузии и Польше.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.

Польская правительственная комиссия же пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".