Posted 29 мая 2013,, 05:27

Published 29 мая 2013,, 05:27

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Британские военные создали секретную тюрьму в Афганистане

29 мая 2013, 05:27

КАБУЛ, 29 мая. Правозащитники полагают, что британские войска, расквартированные в афганской провинции Гельменд, незаконно удерживают 85 местных жителей в засекреченном помещении, о котором правительство страны не располагает никакой информацией.

По словам одного из адвокатов, заявления с просьбой уточнить законность задержания жителей Афганистана направлены в Верховный суд в Лондоне.

Пресс-служба министерства обороны Британии отметила, что база Кэмп-Бастион в Гельменде является местом содержания преступников, подозреваемых в убийстве солдат и участии в подрывных нападениях.

В некоторых документах утверждается, что часть заключенных содержится на базе в течение 14 месяцев, сообщает BBC.

Ранее в заключении под стражу и истязаниях подозрительных для США лиц обвиняли разведку этой страны. Несмотря на то, что регулярно появляются сообщения о тайных тюрьмах ЦРУ, о них по-прежнему мало известно. Как писал "Росбалт", не менее 54 стран тайно сотрудничают с этим ведомством. Как говорится в докладе базирующегося в Нью-Йорке института "Открытое общество", иностранные правительства участвуют в секретных операциях ЦРУ по поимке и задержанию людей, подозреваемых в терроризме. А некоторые государства, где местное законодательство позволяет применение пыток, предоставляют ЦРУ расположенные на их территории тюрьмы для содержания подозреваемых.