Posted 29 мая 2013,, 06:56

Published 29 мая 2013,, 06:56

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

В Хорватии ответы к выпускному экзамену "утекли" в Сеть

29 мая 2013, 06:56

ЗАГРЕБ, 29 мая. Единый школьный экзамен по родному языку был отложен в Хорватии из-за утечки заданий.

Проверка знаний хорватского языка состоит из двух частей - эссе и теста - и должна проводиться в течение двух дней. Еще в понедельник вместо заданий по эссе сразу в трех школах в различных городах страны (Сплит, Сень, Джаково) члены экзаменационной комиссии раздали ученикам задания ко второй части экзамена — тесту.

Как передают СМИ, эти материалы быстро появились в Интернете. В результате из-за нарушения тайны заданий вторую часть экзамена по хорватскому языку по всей стране перенесли на 31 мая, а провинившиеся координаторы лишились должностей.

По словам министра науки, образования и спорта страны Желько Йовановича, причиной утечки стал человеческий фактор.

Скандальная ситуация стала предметом обсуждения в парламенте, где оппозиция заявила о том, что нынешние проблемы с экзаменом стали следствием системных ошибок в ведомстве Йовановича.

В свою очередь, выпускники, которых в стране насчитывается 250 тыс., начали в массовом порядке выражать недовольство переносом теста, так как это нарушает их планы подготовки к другим экзаменам.

В России также первый в этом году единый экзамен начался со скандала. В Интернет попали ответы на тесты по русскому языку, который сдавали около 750 тыс. выпускников 2013 года.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.