Posted 29 мая 2013,, 06:23

Published 29 мая 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

В правительстве РФ не поддержали идею снизить пенсионный возраст для многодетных мам

29 мая 2013, 06:23

МОСКВА, 29 мая. Правительство РФ не поддержало законопроект о снижении пенсионного возраста для женщин, родивших трех и более детей. В кабмине сочли, что предлагаемые изменения в ст.28 закона "О трудовых пенсиях в РФ" "противоречат существующим подходам к регулированию отношений в сфере пенсионного обеспечения", говорится в официальном заключении.

Предлагалось снизить до возраста 47 лет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим трех и более детей, "если они постоянно проживают на территории субъектов России, где в году, предшествовавшем году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности превысил коэффициент рождаемости на 1 промилле и более".

До достижения 53 лет предлагалось снизить срок назначения пенсии женщинам, родившим трех и более детей, "если они постоянно проживают на территории субъектов РФ, где в году, предшествовавшем году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности был ниже или превысил коэффициент рождаемости до 1 промилле".

По закону, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (по достижении возраста 50 лет) предоставлено женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, если эти женщины имеют страховой стаж не менее 15 лет.

"Законопроектом предусматривается определить в качестве условия для получения досрочной трудовой пенсии по старости только факт рождения как минимум трех детей. При этом специальные требования к продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения пенсии предлагаемой категории женщин, отсутствуют", - указали в правительстве.

"По мнению Минтруда России, в случае принятия законопроекта данная категория женщин будет поставлена в преимущественное положение по сравнению с лицами, имеющими в настоящее время право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также с матерями, имеющими не менее трех детей, проживающими в регионах с естественным приростом населения", - отмечается в заключении.

Также в правительстве напомнили, что вопросы социальной поддержки семей относятся к полномочиям органов власти субъектов РФ и те вправе принимать решения в данной области, финансируемые за счет средств этих регионов.