Posted 29 мая 2013,, 07:39

Published 29 мая 2013,, 07:39

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Индийским пилотам разрешили спать в полете

29 мая 2013, 07:39

ДЕЛИ, 29 мая. Главное управление гражданской авиации Индии предложило летчикам спать до 40 минут во время рейсов продолжительностью более трех часов.

Первому и второму пилотам будет разрешено спать по очереди прямо за штурвалом в кабине. При этом пока один из них спит, члены экипажа будут обязаны каждые 20 или 30 минут проверять, не заснул ли другой пилот.

Естественно, сон будет разрешен лишь во время наименее сложной фазы полета. При наборе высоты и снижении оба пилота будут бодрствовать.

Такая практика уже применяется в США, Канаде, Европе, Великобритании и странах. Спать во время полета пилотам разрешили после того, как в 1992 году исследование НАСА показало, что внимательность пилота повышается после короткого сна в некритичную фазу полета, передают СМИ.

Отметим, шокирующий по безалаберности случай произошел с экипажем авиакомпании Air India. На высоте 11 тыс. м первый офицер сообщил, что ему нужно в туалет, покинул кабину пилотов и прилег поспать в салоне бизнес-класса. Через полчаса и капитан судна решил присоединиться к коллеге.

Правда, перед тем, как прилечь, он позвал двух бортпроводниц и несколько минут объяснял им, как управлять самолетом. После этого капитан включил автопилот и присоединился к своему помощнику.

Потом стюардесса случайно отключила автопилот и срочно побежала будить летчиков. Air India и Управление гражданской авиации сообщили, что все члены экипажа отстранены от полетов в связи с нарушением техники безопасности.