Posted 29 мая 2013,, 08:59

Published 29 мая 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

В армию Израиля рвутся глухонемые

29 мая 2013, 08:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 мая. Пока в правительстве Израиля спорят о призыве в армию ортодоксов, ЦАХАЛ проводит специальный призыв людей с нарушением слуха. По данным командования, 85% слабослышащих призывников, получивших освобождение от службы по состоянию здоровья, требуют призвать их в ряды вооруженных сил.

На призывном пункте Тель ха-Шомер впервые состоялся день призыва для слабослышащих призывников, на протяжения которого их сопровождали инструкторы с сурдопереводом. «Мы решили провести специальный день призыва. Являясь «народной армией», мы следуем принципу - призыв для всех и равенство возможностей. Поэтому мы решили облегчить процедуру для этих призывников», - отметил командир призывного пункта майор Нир Неэман, передает "Курсор".

Глухие призывники пришли на пункт, имея на руках все медицинские справки о состоянии здоровья. После общего медосмотра некоторые из них были признаны годными для обычной службы. Остальные на добровольной основе смогут занять должности, приспособленные для них.

В ЦАХАЛе существует 130 различных должностей для слабослышащих, причем практически во всех округах и родах войск.

Как сообщалось, новая правящая коалиция Израиля намерена призывать в армию ультраортодоксов. Подготовку реформы осуществляет правительственный комитет по равному распределению гражданских обязанностей.

В связи с возросшей напряженностью на границах страны и ростом военных угроз армия нуждается в дополнительном числе призывников, отмечают военные. Кроме того, простых людей раздражает тот факт, что ортодоксальные евреи пользуются всеми социальными благами, получаемыми от государства, но ничего ему не дают. Однако, по мнению наиболее радикально настроенных раввинов, это "попытка вырвать с корнем Тору из Израиля".

Заметим, что власти Израиля хотят сделать обязательной службу в армии и для израильских арабов, но с возможностью выбрать альтернативную службу.