Posted 29 мая 2013,, 11:16

Published 29 мая 2013,, 11:16

Modified 30 января, 15:34

Updated 30 января, 15:34

Реклама собачьего корма с китовым мясом вызвала скандал в Японии

29 мая 2013, 11:16

ТОКИО, 29 мая. Японская компания-производитель корма для собак убрала со своего сайта рекламу пищевого изделия с мясом редкого кита-финвала после протестов общественности.

Продажа этого мяса, заготовленного исландскими китобоями, попала в центр внимания японского общества защиты китообразных, сообщает BBC. Как отмечают защитники природы, убийство финвалов ради корма для домашних животных отметает все сомнения в том, что китобойный промысел - бессмысленное занятие как для Исландии, так и для Японии.

По некоторым данным, в замороженном виде в Японии хранится до 5 тыс. тонн неиспользованного китового мяса, на исландской земле - еще около 2 тыс. тонн.

Несмотря на международный мораторий на коммерческий китобойный промысел, вступивший в силу еще в 1986 году, Япония и Исландия до сих пор убивают китов для "научных исследований". Экологи, выступающие за сохранение китов, разными способами пытаются помешать морской охоте, преследуя суда, тараня и забрасывая их химикатами.

Добавим, что недавно правительство Японии признало, что разрешает охоту на китов ради еды, а не в научных целях. Большая часть китового мяса оказывается в итоге в ресторанах.