Posted 29 мая 2013,, 19:24

Published 29 мая 2013,, 19:24

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Меркель: Германия ни при каких обстоятельствах не будет поставлять оружие в Сирию

29 мая 2013, 19:24

БЕРЛИН, 29 мая. Канцлер Германии Ангела Меркель исключает возможность поставок немецкого оружия в Сирию и после отмены эмбарго Евросоюза на экспорт вооружений в эту страну.

По словам Меркель, которую цитируют интернет-СМИ, Германия "ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от того, как другие страны отнесутся к отмене эмбарго, не будет поставлять оружие в Сирию - в регион, где идет гражданская война".

При этом федеральный канцлер подчеркнула, что в Евросоюзе существует единство мнения относительно необходимости сохранения экономических санкций против САР.

Отметим, ранее сообщалось, что Великобритания направит вооружение сирийским повстанцам лишь совместно с другими странами и в рамках международного права. Франция же оставляет за собой право незамедлительно начать вооружение сирийских повстанцев, но пока не планирует никаких конкретных действий.

Напомним, Европейский союз не смог договориться о продлении эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции. На данном этапе страны ЕС не начнут поставки военной техники воюющей оппозиции в Сирии, однако все решения о таких поставках юридически будет принимать не Евросоюз, а каждое из государств-членов на основании национальных интересов.