Posted 30 мая 2013,, 05:23

Published 30 мая 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Познер: Депутаты открывают ящик Пандоры, принимая закон о защите чувств верующих

30 мая 2013, 05:23

МОСКВА, 30 мая. Журналист и телеведущий Владимир Познер прокомментировал законопроект об оскорблении чувств верующих, который был на днях принят Госдумой во втором чтении. Он решил обратить внимание депутатов, патриарха Кирилла и глав других конфессий на ряд моментов.

"Нарушение закона определяется как «публичное действие, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Вы вообще отдаете себе отчет в том, насколько это, говоря языком президента Путина, сыро? - поинтересовался Познер. - Смотрите. Публичное – это что? Это два человека? Это три человека? И вообще кто это определяет? Что такое явное неуважение в отличие от неявного? Как это измерить? Неуважение к обществу – это к какому обществу-то? Общество разное. То, что одно общество считает неуважением, другое вообще не замечает. "В целях оскорбления". А если человек утверждает, что не было у него такой цели? Например, как девушки из Pussy Riot? Что тогда?"

Познер сомневается, можно ли считать действием простое высказывание. "Я вполне публично с телевизионного экрана высказываю суждение или оценку (прошу меня услышать, суждение или оценку) о том, что я считаю принятие православия Россией трагедией. Нет ни малейшего сомнения, что найдутся люди, которые скажут, что я оскорбил их религиозные чувства. И что? Я за это должен сидеть три года в тюрьме? Или я должен заплатить штраф в 500 тыс. рублей?" - пишет он на своем сайте.

"Если закон будет принят в таком виде, вы откроете такой ящик Пандоры, что мало не покажется, причем всем, в том числе и вам. Не говоря о том, что придется запретить и изъять из библиотек многие произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Набокова, Булгакова и других. Удачи вам", - заключил Владимир Познер.

Подробнее о законопроекте - здесь.