Posted 30 мая 2013,, 08:33

Published 30 мая 2013,, 08:33

Modified 30 января, 15:35

Updated 30 января, 15:35

Япония решилась на создание полноценной армии

30 мая 2013, 08:33

ТОКИО, 30 мая. Правящая в Японии Либерально-демократическая партия утвердила проект масштабной армейской реформы. Планы реформаторов предусматривают создание морской пехоты для обороны отдаленных островов и повышение эффективности противоракетной обороны.

В рекомендациях правящей партии подчеркивается необходимость добиваться изменения конституции страны с тем, чтобы в ней было зафиксировано наличие в Японии "Армии национальной обороны".

Как известно, основной закон содержит положения об отказе от военного потенциала. Нынешние вооруженные силы Японии носят название "сил самообороны". После поражения во Второй мировой войне на их деятельность наложен ряд ограничений, включая отсутствие наступательных вооружений, в частности бомбардировщиков и ракет большой дальности.

Правящая партия предлагает как можно скорее решить вопрос о получении страной возможности наносить удары по базам противника. Как явствует из документа, речь идет, в первую очередь, о ракетных и ядерных объектах в КНДР в связи с серьезным обострением ситуации на Корейском полуострове. При этом подразумевается оснащение японских войск крылатыми ракетами.

Рекомендации содержат также необходимость создания морской пехоты для защиты отдаленных островов в Восточно-Китайском море, вокруг которых в последнее время обострялись конфликты с Китаем. Подразделения такого типа предполагается оснастить амфибийной техникой и американскими транспортными конвертопланами "Оспри".

Предусматривается также наращивание военно-морских и наземных сил противоракетной обороны с целью отражения возможных атак.