Posted 30 мая 2013,, 19:12

Published 30 мая 2013,, 19:12

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

Американские СМИ объявили бойкот министру юстиции

30 мая 2013, 19:12

ВАШИНГТОН, 30 мая. Ведущие американские СМИ отказались участвовать с правительственным чиновником в режиме приватной встречи.

На встречу с министром юстиции Эриком Холдером не пришли руководители информационного агентства Associated Press (AP), газеты The New York Times, телеканала CNN News и популярного сетевого издания Huffington Post.

Непосредственным поводом для дискуссии "не для печати" стал скандал, вспыхнувший в середине мая после того, как стало известно, что в рамках расследования дела об утечке секретной служебной информации из правоохранительных органов власти тайно отслеживали телефонные разговоры сотрудников AP.

Свобода прессы защищена первой поправкой к Конституции США, воспринимаемой американцами, как национальная святыня, соответственно тайная слежка за журналистами вызвала шквал возмущенных откликов со стороны политической оппозиции и самих СМИ. Для поиска баланса между интересами общества и государства минюст и предложил устроить встречи Холдера с руководителями вашингтонских бюро ведущих СМИ, начиная с 30-31 мая. Чтобы сделать обмен мнениями предельно откровенным, ведомство предложило провести дискуссию за закрытыми дверями.

Отметим, редакторы The Washington Post и Wall Street Journal согласились на приватное обсуждение.