Posted 30 мая 2013,, 20:47

Published 30 мая 2013,, 20:47

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

В Нигерии разоблачили заговор "Хизбаллы" против израильтян

30 мая 2013, 20:47

АБУДЖА, 31 мая. Силовики Нигерии предотвратили взрывы израильских объектов, планировавшиеся боевиками ливанской шиитской организации "Хизбалла".

Нигерийские силы безопасности в рамках расследования дела о подготовке терактов задержали в городе Кано троих граждан Ливана, еще один объявлен в розыск. У задержанных изъяли большое количество оружия и боеприпасов, в том числе, зенитные ракеты, гранатометы, ручные гранаты, автоматы Калашникова и взрывчатку.

По словам правоохранителей, оружие доставили агенты "Хизбаллы", чтобы атаковать израильские и западные объекты на территории Нигерии, но власти не допустят подобного. Власти страны также проверяют связь ячейки "Хизбаллы" с экстремистской исламистской группировкой "Боко Харам", передает NEWSru.co.il.

В феврале нигерийские власти уже сообщали о раскрытии деятельности ячейки боевиков, связанных с иранскими агентами. Тогда сообщалось, что террористы готовили теракты против израильских и западных объектов, а также замышляли убийство бывшего диктатора Нигерии Ибрагима Бабангиды.

Напомним, осенью прошлого года израильский штаб по борьбе с террором обратился к гражданам страны с призывом воздержаться от поездок в Турцию, Азербайджан и на Синай, а также в ряд африканских стран. Ввиду активизации "Хизбаллы", Ирана, а также террористической группировки под названием "Всемирный джихад в странах Магриба" гражданам Израиля не рекомендуется без крайней необходимости отправляться в Нигерию, Кению, Мавританию, Мали, Берег Слоновой Кости, Того, Восточный Сенегал и Буркина-Фасо.

Израиль также обратился с просьбой к силам безопасности Греции, Кипра, Болгарии и Таиланда с просьбой усилить охрану в местах пребывания израильских туристов и в районах, где находятся еврейские организации и объекты.