Posted 31 мая 2013,, 10:25

Published 31 мая 2013,, 10:25

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

NASA: Полет на Марс смертельно опасен для космонавтов

31 мая 2013, 10:25

ВАШИНГТОН, 31 мая. Космонавты, которые отправятся на Марс, получат по пути на планету большую дозу радиации, которая, скорее всего, приведет к раку со смертельным исходом. Об этом сообщили в космическом агентстве США NASA.

«Астронавты будут получать около 1,8 миллизиверта опасного излучения в день, общая доза за время путешествия и нахождения на Марсе может достигнуть более 1 зиверта», – цитируют сообщениев лаборатории реактивного движения NASA интернет-СМИ.

Специалисты подчеркивают, что такое количество радиации считается лимитом для всей карьеры космонавта и даже превосходит его.

Один из способов избежать риска чрезмерной радиации по пути на Марс – сократить протяженность полета до нескольких недель. Однако столь мощных ракетных двигателей пока не существует. Другой вариант – строительство на корабле специальных капсул, в которых экипаж мог бы укрыться от выбросов радиации. Прежде всего – во время вспышек на Солнце. Инженеры полагают, что окружать эти капсулы должна вода, которая эффективно поглощает вредное излучение.

Ранее ученые сообщили, что источник энергии Солнца и других активных звезд, термоядерный синтез, в будущем может применяться для доставки людей на Марс и обратно всего за 30 дней. Ракеты на ядерном синтезе открывают широкие возможности для исследования глубин космоса, которые пока еще не покорились человеку вследствие высокой стоимости, риска здоровью и продолжительности полета. Ученые из Вашингтонского университета заявили, что они все ближе подходят к созданию эффективного средства путешествия на другие планеты.

Согласно предыдущим расчетам, перелет до Марса и обратно потребует нахождения в космосе на протяжение 500 дней. Ученые рассчитали, что термоядерная ракета позволит сократить время такой экспедиции на Марс до 30-90 дней.