Posted 31 мая 2013,, 13:56

Published 31 мая 2013,, 13:56

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

В Ливане отложили парламентские выборы из-за сложной политической ситуации

31 мая 2013, 13:56

БЕЙРУТ, 31 мая. Ливанские законодатели проголосовали за перенос назначенных на июнь этого года парламентских выборов на конец 2014 года из-за сложной политической ситуации в стране и войны в соседней Сирии.

Парламентарии приняли решение за 10 минут, передают интернет-СМИ.

Политические силы в Ливане разделились на сторонников и противников режима Башара Асада в Сирии. Между ними регулярно происходят столкновения в ливанском городе Триполи.

Напомним, 22 марта премьер-министр Ливана Наджиб Микати официально объявил об уходе в отставку своего кабинета. "Я убежден, что переживаемый Ливаном период требует создания в стране правительства национального спасения с участием всех без исключения политических сил", — подчеркнул он на пресс-конференции в дворце Серай.

Как считает Микати, его шаг дает шанс возобновить усилия по созыву нового раунда национального диалога, на котором ливанские политики сумеют выработать компромисс, что "крайне необходимо для сохранения в стране гражданского мира и согласия". Микати отметил, что принял решение об отставке под воздействием событий в своем родном городе Триполи, где "продолжает литься кровь".