Posted 31 мая 2013,, 13:49

Published 31 мая 2013,, 13:49

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

Путин: Нельзя ограничивать тарифы ЖКХ в ущерб рентабельности

31 мая 2013, 13:49

МОСКВА, 31 мая. Тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ должны ограничиваться государством, но не в ущерб рентабельности для бизнеса. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин.

"Конечно, хотелось бы, чтобы они (тарифы) были как можно ниже, и мы должны к этому стремиться, но если мы загоним их ниже рыночных, то целые отрасли, развитием которых мы сегодня гордимся, быстро будут деградировать и будут только усугублять проблемы жилищно-коммунального хозяйства", — сказал он в ходе заседания Госсовета.

Путин призвал искать современные способы решения проблем. "Это, правда, не значит, что мы не можем и не должны сдерживать тарифы, особенно если они являются необоснованными", — подчеркнул он.

Напомним, в феврале этого года Путин на совещании по проблемам ЖКХ уже требовал навести порядок с платежами за коммунальные услуги. К этой проблеме президенту пришлось вернуться в ходе "прямой линии" 25 апреля. Сегодня Путин снова признал, что ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства далека от идеала и посетовал на то, что реализация реформы ЖКХ идет недостаточно высокими темпами.