Posted 1 июня 2013,, 15:52

Published 1 июня 2013,, 15:52

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

На площадь Таксим в Стамбуле снова вышли тысячи манифестантов

1 июня 2013, 15:52

АНКАРА, 1 июня. Полиция выведена с площади Таксим, расположенной в центре европейской части Стамбула, площадь заполонили тысячи манифестантов.

Отметим, ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция совершила ошибку, используя газ против протестантов.

"К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту", — отметил он.

Эрдоган также сообщил, что реконструкция площади Таксим в Стамбуле будет продолжена.

"В рамках этого проекта мы намерены провести реконструкцию казармы, что вызвало гнев противников этой идеи", — заявил Эрдоган, комментируя ситуацию, складывающуюся вокруг этого проекта.

В рамках реконструкции планируется ликвидировать парк на площади Таксим - центральной площади европейской части Стамбула.

Несколько дней продолжаются протесты против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула, где идет реконструкция площади Таксим. На ней планируется сделать пешеходную зону, построить торгово-развлекательные центры, а транспортные развязки расположить в подземных туннелях.

Как сообщалось ранее, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В демонстрациях принимают участие политики и общественные деятели. Один из лидеров Партии мира и демократии Сырры Суррейа Ондер получил травму, его увезла машина скорой помощи. Кроме того, по данным газеты Hurriyet, полиция задержала нескольких туристов.

В ходе беспорядков пострадали не менее 100 человек.