Posted 1 июня 2013,, 16:29

Published 1 июня 2013,, 16:29

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

Северокорейские школьники подарили армии ракетную систему

1 июня 2013, 16:29

ПХЕНЬЯН, 1 июня. Корейский детский союз передал в дар вооруженным силам КНДР многоцелевую ракетную систему залпового огня типа "Сонен" по случаю предстоящей в этом месяце седьмой конференции этой организации. Церемония состоялась в провинции Хамген-Намдо на северо-востоке страны.

Представители Лиги социалистической молодежи имени Ким Ир Сена отметили, что это событие свидетельствует о решимости корейских школьников "вносить вклад в укрепление обороноспособности страны". Подчеркивалось также, что бойцы Корейской народной армии, используя такие ракетные установки, "сметут с лица земли цитадели американских империалистов и южнокорейского марионеточного режима, которые стремятся задушить социалистическую КНДР", передают интернет-СМИ.

Средства на изготовление установки получены в результате участия корейских пионеров в общенациональном движении "Наша школа - наш пост" и кампании за добрые дела. Они помогают взрослым на полях и огородах, собирают металлолом и макулатуру, лекарственные травы и семена. На такие средства уже построены самолеты и танки, поступившие в воинские части Северной Кореи.

Добавикм, что воспитанники детских садов участвовали сегодня в столице КНДР в ярком и веселом спортивно-художественном представлении по случаю Международного дня защиты детей. В конце представления малыши устроили «военный парад», изображая бойцов Корейской народной армии, включая танкистов, летчиков, санитарок. Выступавшие на празднике отметили, что в КНДР «дети считаются «королями страны», которые живут счастливо, не завидуя никому на свете, под мудрым руководством Ким Чен Ына». Детские сады и школы в первую очередь снабжаются всем необходимым за государственный счет.