Posted 1 июня 2013,, 19:40

Published 1 июня 2013,, 19:40

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

В Италии выявлены первые случаи инфицирования коронавирусом

1 июня 2013, 19:40

РИМ, 1 июня. Три первых случая инфицирования коронавирусом выявлены в Италии. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны.

Первым заболел 45-летний иностранец, который постоянно проживает в итальянской области Тоскана и недавно вернулся из поездки в Иорданию, где он общался с сыном, заболевшим гриппом. После тщательной проверки, проведенной медиками в субботу в связи с данным случаем, в Тоскане были обнаружены еще двое инфицированных коронавирусом. Это двухлетняя внучка первого больного и один из его коллег по работе. Состояние всех троих пациентов не вызывает особого беспокойства у врачей. Они изолированы и находятся в различных лечебных учреждениях Флоренции, передают интернет-СМИ.

Медицинские власти Италии внимательно следят за сложившейся ситуацией.

Ранее сообщалось, что не менее 30 человек во всем мире скончались в результате заражения новым коронавирусом. Об этом сообщил в пятницу представитель Всемирной организации здравоохранения Гленн Томас. По словам Томаса, на данный момент в мире выявлено 50 случаев заражения новым коронавирусом.

Напомним, впервые новый опасный коронавирус был зафиксирован в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. На данный момент случаи заражения этим вирусом были зафиксированы также во Франции, в Германии, Иордании и Великобритании. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию.

Геном нового вируса впервые был расшифрован в нидерландском медицинском центре имени Эразма, где вирусу был присвоен индекс hCoV-EMC (human Corona Virus-Erasmus Medical Centre). Вирусы, относящиеся к семейству коронавирусов (они получили это название за многочисленные выросты на поверхности, напоминающие солнечную корону), вызывают разные заболевания — от простуды до атипичной пневмонии (SARS).