Posted 3 июня 2013,, 04:56

Published 3 июня 2013,, 04:56

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

Британских лордов заподозрили в лоббизме

3 июня 2013, 04:56

ЛОНДОН, 3 июня. Скандал в Британии вызвало поведение трех членов Палаты лордов. Законодателей уличили в попытке обогащения за счет лоббистской деятельности. Тем не менее пока официальных обвинений им предъявлено не было.

Комиссия по этике парламента сегодня начнет свое расследование. При этом лорды Джон Каннингем, Брайан Маккензи и Джон Лайард сами обратились 2 июня в комиссию с просьбой во всем разобраться. Политики, передают интернет-СМИ, считают себя невиновными.

Причиной скандала стала публикация в одной из местных газет. В ней описывается, как журналисты, представившись сотрудниками южнокорейской компании, предложили лордам защищать интересы этой корпорации. В обмен лжебизнесмены готовы были платить от 10 до 12 тысяч фунтов в месяц, оформив это как вознаграждение за консультационные услуги. Судя по видеозаписям, сделанным журналистами, политиков данное предложение заинтересовало.

Премьер Дэвид Кэмерон во время предвыборной кампании в 2010 году обещал принять закон, обязывающий лоббистов официально регистрироваться, как в США. Но в Великобритании такой документ до сих пор не принят.