Posted 3 июня 2013,, 06:34

Published 3 июня 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

В МИД РФ прокомментировали ситуацию на границе Южной Осетии и Грузии

3 июня 2013, 06:34

МОСКВА, 3 июня. Попытки "подогревать ситуацию" на границе между Южной Осетией и Грузией с прицелом на грузинскую предвыборную кампанию, а тем более "переводить стрелки" на РФ являются неправомерными. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Статс-секретарь—заместитель главы МИД России Григорий Карасин в ходе телефонного разговора со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Филиппом Лефором обратил внимание европейского коллеги на то, что югоосетинская сторона неоднократно ставила вопрос о важности демаркации границы, но грузинская сторона под разными предлогами от него уходила.

"Что касается озвученных попыток включить грузино-югоосетинскую пограничную тематику в повестку дня неформальных контактов Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, то Филиппу Лефору было разъяснено, что в круг тем, обсуждаемых в данном формате, подобные вопросы не входят", — отмечается в релизе российского внешнеполитического ведомства.

По данным МВД Грузии, 27 мая в результате демаркационных работ, которые проводятся российскими военнослужащими у границы Южной Осетии с Грузией, линия границы была передвинута на 300 метров — вглубь контролируемой грузинскими властями территории. МИД Грузии передал России ноту протеста в связи с инцидентом через посольство Швейцарии. Подробнее - здесь.