Posted 3 июня 2013,, 07:34

Published 3 июня 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

Шойгу посетовал на недостаточный уровень физподготовки солдат

3 июня 2013, 07:34

МОСКВА, 3 июня. Уровень физической подготовки в Вооруженных силах РФ остается недостаточным. Об этом заявил глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в ситуационном центре военного ведомства.

"Несмотря на принимаемые меры, ее (физической подготовки) уровень остается недостаточным... В первую очередь, это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом", - сказал министр.

Шойгу указал на то, что необходимо совершенствовать спортивную инфраструктуру, менять подходы к финансированию системы физподготовки и спорта в целом, вносить изменения и дополнения в наставление по физической подготовке, разрабатывать и внедрять новые военно-прикладные виды спорта. Глава Минобороны также предложил каждый год проводить массовые соревнования среди военнослужащих по профессионально значимым видам спорта.

В Минобороны должны выработать меры, "которые позволят совершенствовать систему, обеспечивающую физическую готовность военнослужащих к выполнению боевых и других задач", добавил Шойгу.

Напомним, в конце марта Министерство обороны России завершило формирование спортивной роты на базе самарского клуба ЦСК ВВС. По информации ведомства, в этой роте будут проходить службу порядка 150 человек. Всего планируется сформировать четыре спортивные роты.

Минобороны рассматривает возможность создания и "научных рот", в составе которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства.

В ходе начавшегося 1 апреля весеннего призыва в армию планируется призвать 153 тыс. человек — на 13 тыс. больше, чем во время осеннего призыва в прошлом году. Призывная кампания закончится 15 июля.