Posted 3 июня 2013,, 07:40

Published 3 июня 2013,, 07:40

Modified 30 января, 15:37

Updated 30 января, 15:37

Акция против ядерной энергетики в Токио собрала около 60 тыс. человек

3 июня 2013, 07:40

ТОКИО, 3 июня. В столице Японии прошла акция протеста против ядерной энергетики. В общей сложности на митинг в парке Сиба-коэн пришли около 60 тысяч человек.

Как сообщается, в настоящее время власти Японии делают шаги в сторону перезапуска АЭС, которые были заглушены в 2011 году после того, как в марте цунами накрыло станцию «Фукусима-1». Предполагается, что уже в июле будут приняты новые стандарты безопасности, после чего расположенные на территории страны станции будут проверены на соответствие этим стандартам. Те станции, которые окажутся безопасным, по плану властей будут перезапущены.

Эти приготовления вызвали негативную реакцию общественности. В частности, на митинге в Токио выступил Нобелевский лауреат, писатель Кэндзабуро Оэ. Он призвал японцев объединить усилия против перезапуска атомных станций. После манифестации прошло шествие против АЭС, участники которого несли желто-черные транспаранты и выкрикивали лозунги.

Инициатива против перезапуска АЭС в Японии уже собрала более 8 млн подписей. Всего активисты инициативы намерены собрать 10 миллионов подписей.

Добавим, к настоящему времени перезапущены лишь два атомных блока из 50, расположенных на территории страны.