Posted 3 июня 2013,, 10:39

Published 3 июня 2013,, 10:39

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

Москва призывает США повлиять на Сирию при подготовке к конференции "Женева-2"

3 июня 2013, 10:39

МОСКВА, 3 июня. США недостаточно воздействуют на сирийские оппозиционные структуры перед международной конференцией по Сирии. с таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"На наш взгляд, США однозначно недорабатывают в плане оказания воздействия на сирийские оппозиционные структуры, чтобы, во-первых, на международную конференцию, в пользу проведения которой мы работаем, приехали представители оппозиционных групп", — приводят его слова интернет-СМИ.

"И, во-вторых, чтобы США не допускали попыток оппозиционеров навязывать ультиматумы, выдвигать предварительные условия. Главным таким условием у оппозиционеров, во всяком случае, у значительной части внешней сирийской оппозиции, является требование ухода президента Сирии Башара Асада. Это неприемлемо. На такой основе договориться не получится", — подчеркнул дипломат.

Рябков также рассказал о разногласиях, которые существуют между Москвой и Вашингтоном в вопросе приглашения на конференцию Ирана. По словам замминистра, этот вопрос пока не решен. В МИД РФ уверены, что без Ирана мероприятие не будт успешным.

Напомним, в начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о проведении конференции по Сирии. Она должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года. Ранее страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу "друзей Сирии", высказались в поддержку этого мероприятия.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние между властями и оппозицией. Конфликт унес жизни более 80 тыс. человек.