Posted 3 июня 2013,, 18:58

Published 3 июня 2013,, 18:58

Modified 30 января, 15:40

Updated 30 января, 15:40

В США разрешили брать образцы ДНК без санкции суда

3 июня 2013, 18:58

ВАШИНГТОН, 3 июня. Верховный суд США разрешил МВД брать образцы ДНК у тех, кто был арестован и обвинен, но еще не осужден.

С сегодняшнего дня становятся законными правила, позволяющие полиции брать ДНК не только тех, кто признан виновным в преступлении, но и у подозреваемых в совершении правонарушения. Судья Джон Робертс, считает, что образцы ДНК – «ценный инструмент, помогающий в расследовании нераскрытых преступлений», передает Газета.Ru.

Противники создания "генной" базы данных заявляют, что такая практика противоречит правилам приватности и не гарантирует приоритет презумпции невиновности. Однако, по мнению экспертов из Сан-Франциско, преимущества использования баз данных ДНК более значимы, чем беспокойство о приватности, и взятие образцов ничуть не больше вторгается в личное пространство подозреваемого, чем, например, взятие отпечатков пальцев.

Подобные меры стали реакцией на историю с Алонзо Кингом, которого в 2009 обвинили в изнасиловании. У Кинга взяли образец ДНК, который был идентичен найденному на месте преступления. Этот факт использовали в качестве основного доказательства по делу, и суд приговорил Кинга к пожизненному заключению. Позже Апелляционный суд отменил решение первой инстанции, постановив, что хранение образца ДНК нарушает четвертую поправку к конституции США, потому что право Кинга на личную жизнь перевешивает интересы штата.