Posted 4 июня 2013,, 06:24

Published 4 июня 2013,, 06:24

Modified 31 марта, 18:51

Updated 31 марта, 18:51

Сирийские повстанцы через Совбез ООН предъявили России ультиматум

4 июня 2013, 06:24

ДАМАСК, 4 июня. Сирийская оппозиция потребовала от России прекратить попытки помешать международному вмешательству в сирийский конфликт и пригрозила боевыми действиями на территории Ливана. Об этом говорится в письме, адресованном Совету Безопасности ООН.

Поводом для этого заявления стало блокирование Россией заявления СБ ООН в связи с событиями в городе Кусейр, где правительственные войска атаковали боевиков оппозиции.

«От имени граждан Кусейра Верховный военный совет требует от России отказаться от ее препятствий международному вмешательству», — говорится в послании главы Высшего военного совета «Сирийской свободной армии» Салима Идриса, которое цитируют интернет-СМИ.

«Мы просим, чтобы Совет Безопасности предпринял жесткие действия против этой агрессии. Мы требуем, чтобы международное давление было расширено на ливанское правительство для принятия мер по выводу с сирийской территории «Хизбаллы», иначе мы будем вынуждены обратить нашу борьбу с преступным режимом Асада в расширенный трансграничный конфликт», - сказано в документе.

Как сообщалось, 2 июня российская сторона в СБ ООН заблокировала заявление, осуждающее правительственные войска Сирии и боевиков движения "Хизбалла" за боевые действия по захвату города Кусейр.

В распространенном Великобританией в СБ ООН проекте заявления говорилось о "серьезной озабоченности ситуацией в Кусейре и пагубном влиянии боевых действий на гражданское население".

Российский представитель мотивировал свою позицию тем, что со стороны СБ ООН не последовало никакой реакции на осуществленный ранее захват города боевиками сирийской оппозиции. Он подчеркнул, что лучшим способом решения сирийской проблемы является дипломатия.

По словам официального предмставителя МИД РФ Александра Лукашевича, решение России заблокировать декларацию Совбеза ООН по ситуации в городе никоим образом не меняет принципиальную позицию РФ по ситуации в Сирии. Он напомнил, что Москва выступает за скорейшее прекращение любого насилия в Сирии и переход к мирному политическому урегулированию.

Напомним, правительственные войска в мае начали масштабную операцию в Кусейре, который уже на протяжении года находится под контролем сил сирийской оппозиции. 29 мая Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которая "осуждает вмешательство иностранных бойцов, сражающихся на стороне сирийского режима в Кусейре".