Posted 4 июня 2013,, 16:44

Published 4 июня 2013,, 16:44

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Франция заявила, что имеет доказательства применения в Сирии химоружия

4 июня 2013, 16:44
Глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что Париж располагает неопровержимыми результатами экспертизы, доказывающими, что в Сирии применялся боевой отравляющий газ зарин. По его словам, анализы образцов, проведенные в одной из французских лабораторий, показывают наличие в них зарина. При этом в заявлении Фабиуса не уточняется, кто именно использовал этот отравляющий газ.

ПАРИЖ, 4 июня. Париж располагает неопровержимыми результатами экспертизы, доказывающими, что в Сирии применялся боевой отравляющий газ зарин.

Как заявил глава французского МИД Лоран Фабиус, анализы образцов, проведенные в одной из французских лабораторий, показывают наличие в них зарина. "Теперь Франция уверена, что в Сирии несколько раз ограниченно использовался зарин", — отметил он. При этом в заявлении Фабиуса не уточняется, кто именно использовал этот отравляющий газ, отмечает Agence France-Presse.

В конце мая СМИ сообщали, что французские спецслужбы изучают представленные журналистом газеты Monde материалы, которые якобы свидетельствуют о применении властями Сирии химического оружия против оппозиции. В середине апреля французский репортер якобы на протяжении нескольких дней наблюдал, как здесь "использовались химснаряды". Сообщалось, что журналисту удалось привезти из Сирии и представить французским властям вещественные доказательства применения химоружия — некие материалы со следами воздействия боевых газов.

Напомним, ранее власти Сирии сообщали, что вооруженная оппозиция впервые использовала химическое оружие в провинции Алеппо. Жертвами атаки стали 25 человек, еще 110 серьезно пострадали. Повстанцы, в свою очередь, несколько раз заявляли о применении химоружия армией Башара Асада.