Posted 4 июня 2013,, 19:57

Published 4 июня 2013,, 19:57

Modified 31 марта, 18:51

Updated 31 марта, 18:51

Европарламент намерен оставить российских чиновников без визовых льгот

4 июня 2013, 19:57

БРЮССЕЛЬ, 4 июня. Депутаты Европарламента намерены блокировать намеченные между Москвой и Брюсселем договоренности по облегчению визового режима для российских чиновников, чтобы ужесточить санкции, введенные в связи с делом Магнитского.

По информации Agence France-Presse, 48 парламентариев подписали соответствующее обращение к министрам внутренних и иностранных дел стран ЕС. В нем, в частности, говорится, что подписание соглашения о визовых льготах "способствует свободному въезду в ЕС госслужащих, вовлеченных в серьезные нарушения прав человека".

Как пишет газета Die Welt, депутат Европарламента от партии "зеленых" Вернер Шульц заявил, что он и другие парламентарии "хотят свободы перемещения для российских граждан и ограничения на въезд для чиновников, причастных к делу Магнитского". По его словам, аналогичного мнения придерживается большинство в европейском законодательном органе.

Напомним, в в октябре 2012 года Европарламент требовал от стран ЕС запрета на въезд российских чиновников, имеющих отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Тогда требования депутатов не были выполнены. В новом обращении парламентарии перешли на более жесткий тон. В частности, они заявляют, что не смогут одобрить визовые договоренности с Россией до тех пор, пока Совет ЕС не подготовит "закон Магнитского".