Posted 4 июня 2013,, 20:55

Published 4 июня 2013,, 20:55

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Украинская активистка Femen депортирована из Туниса

4 июня 2013, 20:55

ТУНИС, 5 июня. Власти Туниса выслали из страны украинскую активистку радикального женского движения Femen.

Как сообщила представительница Femen Инна Шевченко, "в гостиничный номер девушки вошли люди, приказали ей собрать вещи и препроводили в отделение полиции". Полиция интересовалась намерениями Александры Шевченко, в частности, собирается ли она участвовать в топлесс-акциях феминисток.

После этого Александру Шевченко депортировали, и в настоящее время она летит в Киев. По словам Инны Шевченко (девушки не являются родственницами - прим. "Росбалта"), Александра приехала поддержать ранее задержанных в стране активисток.

Добавим, ранее три активистки скандального движения были задержаны 29 мая в столице Туниса во время топлесс-акции у Дворца правосудия. Две француженки и одна немка проводили акцию в поддержку еще одной участницы Femen, задержанной тунисскими властями 19 мая. Раздевшиеся по пояс девушки выкрикивали: "Освободите Амину!". Активисткам грозит до одного года лишения свободы.

Амина Тайлер была задержана в городе Кайруан, где планировалось проведение конгресса радикального исламского движения "Ансар аш-Шариа" (Защитники шариата). Девушка намеревалась провести традиционную для движения акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, у активистки был при себе перцовый баллончик. Позднее суд Туниса вынес Амине Тайлер обвинение в хранении "легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета" и приговорил к штрафу на сумму $182.