Posted 5 июня 2013,, 05:41

Published 5 июня 2013,, 05:41

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Власти САР: Сирийская армия полностью восстановила контроль над Кусейром

5 июня 2013, 05:41

ДАМАСК, 5 июня. Власти Сирии в среду заявили о полном восстановлении контроля над западным городом Кусейр, считавшимся главным оплотом вооруженной оппозиции на границе с Ливаном.

Армия Сирии полностью контролирует регион Кусейра в провинции Хомс после того, как было уничтожено и захвачено большое число террористов, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на сирийский государственный телеканал "Аль-Ихбария".

По данным ООН, в Кусейре, ставшем ареной ожесточенных боев между правительственными войсками и вооруженными мятежниками, блокированы около 1,5 тысячи раненых гражданских лиц.

Ранее ООН пригрозила официальному Дамаску и сирийским боевикам судебным преследованием, если мирное население пострадает при сражении за город Кусейр.

Оппозиционеры утверждают, что в городе находятся несколько тысяч человек, которым необходима военная и медицинская помощь.

На днях сирийские военные и ливанское радикальное шиитское движение "Хизбалла" направили подкрепления в Кусейр для поддержки правительственных войск в боях с мятежниками.

Напомним, правительственные войска в мае начали масштабную операцию в Кусейре, который уже на протяжении года находится под контролем сил сирийской оппозиции. 29 мая Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которая "осуждает вмешательство иностранных бойцов, сражающихся на стороне сирийского режима в Кусейре". Российская сторона в СБ ООН заблокировала заявление, осуждающее правительственные войска Сирии и боевиков движения "Хизбалла" за боевые действия по захвату города.