Posted 5 июня 2013,, 22:01

Published 5 июня 2013,, 22:01

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

HRW: ЕС должен добиваться от властей РФ прекращения наступления на гражданское общество

5 июня 2013, 22:01

МОСКВА, 6 июня. Евросоюз должен добиваться от российского руководства прекращения наступления на гражданское общество. Об этом заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

«Нынешнее наступление угрожает самому существованию гражданского общества. В последнее время Евросоюз высказывался достаточно решительно, теперь пришло время непосредственно призвать российское руководство пересмотреть ограничительное законодательство и прекратить гонения на независимые группы», - заявил директор HRW по по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

В основе правительственной кампании против гражданских групп лежит так называемый закон об «иностранных агентах», обязывающий официально регистрироваться в качестве таковых неправительственные организации, которые получают финансирование из зарубежных источников и занимаются «политической деятельностью», заявили в организации.

С марта этого года по всей России прошли проверки сотен НКО, среди которых был и московский офис HRW. Проверки стали частью масштабной кампании с целью заставить определенные организации зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

«Власти хотят трактовать «политическую» деятельность так широко, чтобы исключить законную возможность любого участия в общественной жизни, если такое участие не контролируется государством. Они также пытаются навесить на НПО ярлык «иностранных агентов», что в России однозначно понимается как "шпионы", - говорит Хью Уильямсон.

По его словам Россия является ключевым стратегическим партнером Евросоюза, поэтому права человека заслуживают обсуждения на самом высоком уровне. "Европейская сторона должна разъяснить, почему прекращение нынешнего наступления на гражданское общество имеет такое принципиальное значение для будущего отношений с Россией", - заключают правозащитники.