Posted 6 июня 2013,, 08:34

Published 6 июня 2013,, 08:34

Modified 30 января, 16:01

Updated 30 января, 16:01

МВД РФ: Сотовые операторы не в состоянии вовремя предоставить информацию киберполицейским

6 июня 2013, 08:34

МОСКВА, 6 июня. Киберполицейские испытывают трудности в получении информации, необходимой для расследования преступлений, от сотовых операторов и интернет-провайдеров. Об этом заявил глава Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Алексей Мошков.

"Мы продолжаем сталкиваться с проблемами получения информации, необходимой для возбуждения уголовных дел и сбора доказательственной базы", - сказал он.

По словам Мошкова, серьезным препятствием на пути расследования является "неспособность операторов сотовой связи предоставлять персонифицированные данные пользователей мобильного доступа в Интернет в короткие сроки". Это обусловлено повышением объемов запрашиваемой информации в условиях ежегодного роста числа киберпреступлений, считает специалист.

Он указал, что нередки случаи, когда преступники, используя сим-карты, приобретенные без предоставления, или с предоставлением заведомо ложных паспортных данных получают полный и бесконтрольный доступ в глобальную сеть и используют его для распространения вредоносного программного обеспечения, совершения DDoS-атак и хищения денежных средств со счетов граждан. Расследование таких преступлений становится технически невозможным, добавил Алексей Мошков.

Напомним, общий ущерб от выявленных в России киберпреступлений в прошлом году составил более 70 млн рублей. При этом количество хищений денежных средств, совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, выросло на 60%. Лидером по темпам роста являются мошенничества с использованием банковских карт.